Мама — самый главный человек в жизни каждого ребёнка! Для каждого в «Дизель Студио» это актуально и во взрослом возрасте. Юмористы говорят, что рядом с ней имеют возможность почувствовать себя детьми, вернуться в своё беззаботное детство. Рядом с мамой актёры ощущают поддержку и уверенность. Для некоторых именно она стала тем человеком, который помог определиться с жизненным путём!
ЕГОР КРУТОГОЛОВ: МАМА + Я = 2 ФИЛОЛОГА! ОДИН РЕАЛЬНЫЙ, ВТОРОЙ — КОМЕДИЙНЫЙ!
Близкие отношения с мамой можно назвать роскошью! Именно такие были у художественного руководителя студии — Егора Крутоголова. Их связь держалась на трёх китах — тотальном доверии, любви и поддержке! К тому же в подростковом возрасте он решил последовать примеру мамы, Крутоголовой Елены Викторовны, и поступил в университет на филолога! Его мамочка была доцентом и кандидатом педагогических наук.

— Мы были очень близки, и я всегда прислушивался к её мнению или совету даже во взрослом возрасте. Она повлияла на формирование меня как человека и личности, помогла выбрать свой путь, но никогда не была навязчивой. Во взрослой жизни она всегда была индикатором моего творчества: если маме понравилось, тогда мы сделали что-то классное, — делится мужчина.

Одной из памятных историй, связанных с самым родным человеком, Егор поделился с нами.
— Как-то в детстве у меня была тяжелая ангина с высокой температурой, и ночью у меня начались галлюцинации… Я начал бродить по квартире и искать маму, она проснулась, поймала меня, обняла и положила рядом — я тогда почувствовал себя мамонтёнком, переплывшим океан и нашедшим свою маму, — с теплом вспоминает фронтмен.

В прошлом году во время концертов ко Дню рождения «Дизель Шоу» всю команду потрясло страшное известие. К сожалению, мама Егора ушла из жизни… Но даже, несмотря на боль и потерю, он чувствует, что она всегда рядом.
— Мне не хватает её. Когда делаю что-то важное, сложное или просто возвращаюсь домой, мне хочется позвонить и сказать: «Мам, я приехал, всё нормально!» — «Мам, прикинь, со мной зафрендилась твоя любимая Лина Костенко! Хочешь, я тебя с ней познакомлю?!» Или рассказать о новом концерте. Или сообщить: «Твой внук выиграл мировые соревнования!» Но позвонить уже некому… Я не удаляю из любимых контактов номера мамы и папы и, пожалуй, не удалю никогда, — искренне говорит Егор.
АЛЕКСЕЙ БЛАНАРЬ: БЛАГОДАРЯ МАМЕ У МЕНЯ БЫЛО САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
Шеф-редактор «Дизель Студио» Алексей Бланарь и во взрослом возрасте продолжает сохранять тёплые отношения со своей мамой! Говорит, она всегда была надёжной опорой и поддержкой. Благодаря самому родному человеку Алексей стал тем, кем он есть сейчас.

— Самое главное, за что я благодарен — это за жизнь. И за воспитание. Благодаря маме я такой, какой я есть. А ещё благодаря маме у меня было самое счастливое детство. Мама всегда рядом — и в радости, и в самые трудные моменты жизни. А вообще, моей маме благодарны тысячи детей, которых она первая встретила в этом мире. Потому что она акушерка от Бога, — делится шеф-редактор «Дизель Студио» Алексей Бланарь.
Есть что вспомнить мужчине и с детства. Тогда каждое его утро начиналось с тёплой маминой улыбки и сборов в школу. В этом вопросе родной человек тоже всегда был рядом, поэтому у дня был хороший старт.
— Мама — это всегда тепло. Особенные моменты во время болезней. В детстве болел я часто, мир вокруг тогда разваливался на куски, но мамино тепло и забота всегда спасали. А еще с теплом вспоминаю утренние сборы в школу в младших классах. Мама делала всё, чтобы мой день начинался хорошо, — рассказывает Алексей. — Во взрослом возрасте у нас появилась своя традиция — на Рождество я всегда у мамы, как она когда-то делала со своей мамочкой. Мы с ней по телефону разговариваем практически каждый день. И каждый раз я говорю, что люблю её. Хочу, чтобы это время длилось как можно дольше.

Заложенные с детства правила находят отклик и во взрослой, самостоятельной жизни мужчины. Так, в воспитание детей он перенёс некоторые мамины навыки и умения.
— С детьми нужно разговаривать откровенно и поддерживать в любых ситуациях. Честность, порядочность и человечность — это, возможно, не навыки, но очень важные вещи. А готовить доченьки сами учатся у бабушки! И главное, что взял от мамочки — детей надо любить, — с улыбкой говорит Алексей.
ВИКТОРИЯ БУЛИТКО: МАМА ДЛЯ МЕНЯ — ЭТО ПОДДЕРЖКА И ДОВЕРИЕ
У Виктории Булитко с мамой дружеские отношения. Девушка говорит, что даже во взрослом возрасте она иногда контролирует дочь — спрашивает, куда и с кем она идёт, когда вернётся. Такие разговоры возвращают Викторию в детство.

— Если считать, что моё детство ещё не закончилось (улыбается), то, пожалуй, самое тёплое воспоминание с мамой у меня произошло в самое сложное время — во время войны. Это была зима 2022 года, я только разорвала свои предыдущие отношения. Тогда ко мне приехала мама, чтобы я не была одна. Ещё и света не было из-за отключений после регулярных обстрелов. Помню, как мы грелись у камина и говорили о жизни. Мы тогда себя назвали Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, потому что сидели в креслах по обе стороны от огня, как в фильме! — вспоминает актриса. — Сейчас мама выполняет для меня роль очень умного и здравомыслящего человека, которому я всецело доверяю. А ещё это большая поддержка и доверие.

ЮЛИЯ МОТРУК: У НАС С МАМОЙ СЛУЧИЛАСЬ ТРАНСФОРМАЦИЯ
С теплом рассказывает о семейных отношениях Юлия Мотрук. Так, маму и дочку сблизила война. Красавица родилась в Николаеве, который страдает от обстрелов. Именно из-за страшных событий их отношения стали крепче.

— В первые дни полномасштабного вторжения было очень тяжело, каждая минута ожидания ответа казалась вечностью. В настоящее время у нас с мамой случилась трансформация. Мы друг у друга попросили прощения за всё, потому что не знали, как будет дальше. Тогда договорились, что хотя бы утром и вечером мы друг другу либо звоним по телефону, либо пишем. Это даёт возможность знать, что у родителей всё хорошо, — рассказывает Юля.
Детство актрисы прошло в Николаеве. Тогда главным развлечением было прийти к маме на работу и главенствовать над книгами, как её мамочка.
— Моя мама работала в библиотеке, в детстве я обожала к ней приходить. Помню, как она забирала меня из школы, и мы вместе шли к ней на работу. Весь этот путь мы держались за руки, и маленькая Юля обожала разглядывать мамин маникюр. Я шла и думала, что, когда вырасту, у меня будут такие же длинные красивые ногти, как у мамы. А после того, как мы приходили к ней на работу, я брала кучу книг и играла, представляла, что я библиотекарь. А потом эта игра продолжалась и дома, только уже вдвоем с сестрой, — делится воспоминаниями Юля.

Во взрослом возрасте она поняла, что тёплые слова должны звучать постоянно. Поэтому девушка первой стала говорить самому близкому человеку слова любви и благодарности!
— Я бы сейчас хотела сказать маме, что я её очень сильно люблю! Говорю об этом постоянно. Поколению моих родителей сложнее первыми выразить свои чувства, потому что их к этому не приучали. Однозначно внутри них живёт светлое чувство любви, но мне кажется, что они не знают, как правильно это высказать. Во взрослом возрасте я осознала, что в детстве мне не хватало этих слов от родителей. Поэтому судьба сделала так, чтобы я встретила мужчину, который постоянно говорит, что любит меня! Собственно, после того, как я встретила Леонида, я стала и сама учиться говорить слова любви, и приучать к этому своих родителей! — с теплом рассказывает Юля.
МИХАИЛ ШИНКАРЕНКО: Я ВСЕГДА БУДУ ДЛЯ МАМЫ ЛЮБИМЫМ СЫНОМ
Немало ярких детских историй может рассказать и креативный продюсер «Дизель Студио» Михаил Шинкаренко. Его мама работала в сфере торговли, поэтому довольно часто ездила в командировки. Каждый её приезд был особенным.

— Тёплых воспоминаний из детства, связанных с мамой, много. Это всегда был праздник, когда она приезжала с работы. Родители тяжело работали. Когда мама приходила домой, на кухне сразу появлялась горячая вкусная еда! Её работа была связана с торговлей. Она была тогда заведующей отделом закупок для всей области. То есть мама часто была в командировках, — вспоминает Михаил.
Рядом с мамой каждый человек может на миг ощутить себя ребёнком. Мужчина рассказывает, что всегда чувствует себя настоящим маминым сыном!
— Я благодарен маме за то, что родился на этот свет. Сын матери навсегда остаётся сыном. Сколько бы мне ни было лет, 50 или 70, я всегда буду для мамы любимым сыном. Ещё благодарен за то, что, несмотря на трудные времена и работу, родителям всё равно удавалось сделать так, чтобы детство было счастливым. Постоянно хочу говорить, что я её люблю, что благодарю их с папой за детство, которое было, за то внимание, которое они уделяли. За то, что не имея возможности, они делали всё, чтобы у нас было то, что мы хотели, — рассказывает креативный продюсер.

ЕВГЕНИЙ ГАШЕНКО: Я БЛАГОДАРЕН МАМЕ ЗА ТО, КАК ОНА МЕНЯ ВОСПИТАЛА
История Евгения Гашенко также может послужить примером тёплых семейных связей. Актёр рассказывает, что до сих пор сохраняет дружеские отношения с мамой. Сейчас мужчина общается с ней в основном по телефону — видеться лично удаётся не очень часто, ведь его самый родной человек проживает в Николаеве.

— Я благодарен маме за то, как она меня воспитала. За то, что она любила меня. За то, что она за мной ухаживала, делилась своим опытом. И просто за то, что она у меня есть. А еще в детстве она научила меня есть раков и правильно разделывать рыбу! Это одно из самых тёплых детских воспоминаний, — признаётся Евгений. — Сейчас мама далеко, в Николаеве. Я просил приехать к нам в гости, но она пока отказывается. Моя мама — настоящая патриотка Николаева, не хочет покидать город. Связь преимущественно поддерживаем с помощью звонков, но надеюсь, что увидимся совсем скоро!
Мама будущего юмориста лелеяла те черты и ценности, которые должны быть у настоящего человека. И за это он искренне благодарен!
— В детстве мама для меня многое сделала, поэтому сейчас я отвечаю ей взаимностью. Я о ней забочусь, люблю и уважаю. Помогаю, чем могу на расстоянии. Хорошо, что рядом есть сестра. Благодаря ей мама получает больше внимания, — говорит актёр.
ЕВГЕНИЙ СМОРИГИН: МАМА ВСЕГДА В МЕНЯ ВЕРИЛА
Для Жени мнение мамы постоянно стояло на первом месте, без предварительных обсуждений он не принимал ни одного решения. Кстати, выбрать КВН и творчество вместо учёбы ему помогла именно мама. Она разглядела потенциал в сыне и поняла, что у него светлое юмористическое будущее!

— Я благодарен маме за то, что она всегда в меня верила! Я пришёл к ней за советом, даже когда у меня был выбор — либо КВН, либо учёба в театральном институте. Тогда я учился на третьем курсе. Она сказала мне: «Как сердце подсказывает, так и делай», — делится юморист.
Евгений Сморигин чувствовал особую связь со своим самым родным человеком! Для него мама была настоящим другом, к советам которого он постоянно прислушивался. Несколько лет назад мамы Жени не стало… Но несмотря ни на что мужчина ощущает, что его самый близкий человек всегда где-то рядом.
— Мама всегда была моим другом. Перед какими-либо важными событиями в жизни я всегда с ней советовался. Когда её не стало, я уже 10 лет жил в Украине и виделся с ней довольно редко — раз в полгода приезжал её посещать. Однажды приехал к ней на Новый год, потому что знал, что брат едет к друзьям, отец был на смене, а мама осталась одна. Я тогда уже жил в Киеве, но, ничего ей не говоря, просто зашёл в квартиру 31 декабря в 22:00! Мама была очень счастлива, — вспоминает Евгений. — Я до сих пор до конца не верю, что мамы уже нет. Кажется, что мы просто реже видимся.

ЯНА ГЛУЩЕНКО: В ДЕТСТВЕ Я БЫЛА ЗАЛЮБЛЕННЫМ МАМОЙ РЕБЁНКОМ
Яна Глущенко всегда чувствовала тепло и поддержку от своей мамочки. Она всегда была рядом в каждом начинании, верила и вдохновляла девушку. Даже поехала с дочерью на экзамены в театральный институт, чтобы она меньше волновалась!

— Я очень благодарна за то, что мама в меня верила! Когда после 9 класса возник вопрос, куда мне идти учиться, я решила связать жизнь с творчеством. Поначалу хотела быть хореографом, и мама меня поддержала. После окончания школы я приняла для себя решение быть актрисой и тоже получила поддержку, — отмечает Яна. — Мама присутствовала на всех экзаменах, и даже когда первое вступление в Карпенко-Карого я провалила, она не дала мне сдаться. Всю жизнь мама в меня верила и была рядом.
Девушка рассказывает, что всегда получала максимум любви от самого родного человека. Это переняла и для воспитания собственного сына. Говорит, для детей много любви не бывает, потому своему сыну посвящает всю себя!

— В детстве я была залюбленным мамой ребёнком. И когда уже сама стала мамой, увидела в этом наше с ней сходство. Своего сына я тоже обожаю и стараюсь дать ему всю свою любовь, потому что Тамик — ещё ребенок, он нуждается в любви, объятиях, тепле, — делится актриса.
АЛЕКСАНДР БЕРЕЖОК: МАМА — ЭТО МОЙ ПОМОЩНИК НОМЕР ОДИН
У Александра Бережка сложились очень особенные и тёплые отношения с мамой! Он даже унаследовал талант от самого близкого человека — благодаря ей умеет вкусно и быстро готовить. Традиция разделять кухню на двоих остаётся до сих пор.

— Мы любим вместе готовить. Моя мама — профессиональный повар, она занималась этим всю жизнь. Наверное, мне передался её дар, ведь я тоже люблю и умею вкусно готовить. Так что вместе с мамой мы можем накрыть любой стол за три секунды! — уверен Саша.
В быту и воспитании внуков она тоже принимает полноценное участие. Мужчина признаётся, что без помощи родного человека вряд ли бы справился.
— Мама — это мой помощник номер один. Что ей не поручи, она всё сделает. Я могу смело оставить на неё своих детей, потому что знаю, что они будут ухожены, накормлены и окружены любовью, лаской и вниманием. Когда ко мне приезжает мама, я начинаю отдыхать — тогда я становлюсь не отцом, а сыном, — с улыбкой рассказывает актёр. — Вообще-то это довольно прикольно, когда ты в 40 с копейками лет можешь почувствовать себя ребёнком. Ведь для мамы ты в любом возрасте маленький.

ДМИТРИЙ ТАНКОВИЧ: МАМА ДО СИХ ПОР ХОЧЕТ ЗНАТЬ, КАК МОИ ДЕЛА
Семья Дмитрия Танковича состоит из трёх человек: мамы, брата и самого Дмитрия. Мужчина говорит, что всегда будет благодарить её за то, что несмотря на трудности нашла в себе силы воспитать двух сыновей!

— Я благодарен маме за то, что она подняла меня и моего брата. Мы оба смогли найти себя в жизни. И у меня, и у брата очень классные семьи, дети. И именно за это я благодарен своей маме! — искренне говорит Дмитрий. — У нас очень простая традиция. Даже сейчас, когда мне уже за 40 лет, мама до сих пор по традиции почти каждый вечер хочет знать, как мои дела. Это очень приятно.
Лучший импровизатор страны благодарен своей маме за детство. Хотя это был не столь лёгкий период, у него остались тёплые воспоминания.
— Все воспоминания относятся к детству, когда я был очень маленький, мы остались с мамой и братом. Мне было где-то 6–7 лет, но я всё это помню. Помню утро, когда мама быстро собирала меня в школу, как кормила нас с братом, а потом сама шла на работу. Дальше приходила домой, готовила еду, стирала, встречала нас, помогала с домашним заданием… Так у нас всё и происходило, — вспоминает юморист.

ВЫРОСТЕШЬ, БУДУТ СВОИ ДЕТИ — ТОГДА МЕНЯ ПОЙМЕШЬ!
Если бы детей спросили, какие слова они слышат от родителей чаще всего, ответ многих был бы таким: вырастешь — тогда меня поймешь! Это касается и николаевской четвёрки актёров «Дизель Студио»! И хотя в детстве это не воспринимали всерьёз, во взрослом возрасте они всё осознали.

— Я вспомнил эту фразу, когда мой старший сын Лев начал самостоятельно гулять в городе и поздно возвращаться! — делится Егор Крутоголов.
Во взрослом возрасте Юлии Мотрук тоже пришлось вспомнить слова мамы. Например, наставления по кулинарии.
— Меня всегда удивляло, зачем мама готовит кучу еды перед приходом гостей. Казалось, что хватит и половины из этого. Но вот я выросла и теперь сама, как и мама, стою у плиты перед приходом гостей, чтобы все обязательно остались накормлены! От меня люди должны уходить домой сытыми! — с улыбкой подчёркивает Юля.

Евгения Гашенко также догнали слова мамы, когда родился его сын.

— Это любимая фраза моей мамы! Я вырос, стал отцом и действительно понял маму. В тот момент, когда у меня родился ребёнок, всё начало приобретать смысл. Теперь и мне иногда хочется сказать то же своему сыну, — улыбается Женя.
Вот такими дружескими, тёплыми, полными любви являются отношения «дизелей» с их мамами! Мы искренне поздравляем всех мам Украины и благодарим за ваш тяжёлый труд! Спасибо, что несмотря ни на что вы продолжаете верить в своих малышей, поддерживать на каждом шагу и вдохновлять на новые свершения. Мамы, вы — самые ценные люди в наших жизнях! Мы безгранично вас любим и чувствуем, что вы всегда рядом!







